时政>人事任免>正文

杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

2017年03月27日 10:30:03来源: 河北新闻网

杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

中国共产党沧州市第九届委员会常务委员会委员合影

3月24日上午,中国共产党沧州市第九届委员会举行第一次全体会议,选举产生中国共产党沧州市第九届委员会常务委员会委员。杨慧当选市委书记,梅世彤、宋仁堂当选市委副书记;选举杨慧、梅世彤、宋仁堂、袁志刚、贾发林、曲波、何志伟、张国栋、王晓燕、赵学明为市委常委;通过了中国共产党沧州市第九届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的常务委员会委员和书记、副书记。(记者戴绍志、张岚山)

一、中国共产党沧州市第九届委员会

常务委员会委员

杨 慧 梅世彤 宋仁堂 袁志刚 贾发林

曲 波 何志伟 张国栋 王晓燕 赵学明

二、中国共产党沧州市第九届委员会

书记、副书记

书 记 杨 慧

副书记 梅世彤 宋仁堂

三、中国共产党沧州市第九届

纪律检查委员会常务委员会委员

曲 波 董海龙 杜建军 张振亮 邢洪旺

苏 虹 张文起 于 波 柳云芳

四、中国共产党沧州市第九届

纪律检查委员会书记、副书记

书 记 曲 波

副书记 董海龙 杜建军 张振亮

中共沧州市第九届委员会常务委员会委员简历

杨慧同志简历

杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

杨慧,男,汉族,1965年7月生,张家口康保人,1985年1月入党,1989年3月参加工作,全日制研究生学历,工学博士学位。

现任市委书记。

1982.09-1986.09 河北工学院工业管理工程专业学习

1986.09-1989.03 河北工学院研究生部工业管理工程专业学习

1989.03-1989.07 省政府研究室综合处干部

1989.07-1992.04 省政府研究室综合处副主任科员(其间:1990.01-1991.10在石家庄市无线电五厂挂职锻炼)

1992.04-1994.03 省政府研究室综合处主任科员 (1991.11-1992.05在辛集市参加社教)

1994.03-1994.04 省政府研究室副处级研究员

1994.04-1997.01 省政府办公厅副处级秘书

1997.01-1998.10 省政府办公厅调研员(正处级秘书)

1998.10-1999.12 省委办公厅正处级秘书

1999.12-2001.07 省委办公厅副主任

2001.07-2004.03 邯郸市委常委、秘书长

2004.03-2005.01 邯郸市委副书记、秘书长

2005.01-2007.03 邯郸市委副书记(其间:2005.09-2006.01在中央党校中青年干部培训班学习)

2007.03-2008.03 邯郸市委副书记、市委党校校长

2008.03-2008.04 省广播电视局党组书记

2008.04-2009.07 省广播电视局局长、党组书记

2009.07-2012.01 省广播电影电视局局长、党组书记(其间:2009.09-2009.11在上海浦东干部管理学院第五期中青年干部专题研究班学习)

2012.01-2012.02 衡水市委副书记、副市长、代市长

2012.02-2016.11 衡水市委副书记、市长

2016.11- 沧州市委书记

十二届全国人大代表,八届、九届省委委员

梅世彤同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

梅世彤,男,汉族,1969年8月生,石家庄元氏人,1990年12月入党,1992年7月参加工作,全日制大学学历,经济学硕士学位。

现任市委副书记(正厅级),市政府副市长、代市长、党组书记。

1988.09-1992.07 中国青年政治学院青年思想教育专业学习

1992.07-1993.06 团省委组织部干事

1993.06-1995.07 团省委统战部干事(1992.10-1994.10在馆陶县王桥乡党委、团县委挂职锻炼)

1995.07-1996.08 团省委直属机关团委副书记

1996.08-1997.07 团省委直属机关团委书记(1995.10-1997.07在河北大学世界经济专业学习,获经济学硕士学位)

1997.07-1999.12 团省委统战部正科级干事

1999.12-2001.12 团省委统战部副部长

2001.12-2003.03 团省委统战联络部部长

2003.03-2003.04 团省委党组成员

2003.04-2008.12 团省委副书记、党组成员

2008.12-2011.06 团省委副书记、党组副书记

2011.06-2013.04 团省委书记、党组书记

2013.04-2013.07 待安排

2013.07-2015.05 沧州市委副书记(正厅级)、南皮县委书记

2015.05-2015.06 市委副书记(正厅级)、组织部部长

2015.06-2015.11 市委副书记(正厅级)、组织部部长,市委党校校长

2015.11-2016.10 市委副书记(正厅级)、市委党校校长,任丘市委书记

2016.10-2016.12 市委副书记(正厅级),市政府副市长、代市长、党组书记,市委党校校长

2016.12- 市委副书记(正厅级),市政府副市长、代市长、党组书记

十二届全国政协委员,八届、九届省委委员

宋仁堂同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

宋仁堂,男,汉族,1966年10月生,邯郸临漳人,1994年6月入党,1985年8月参加工作,大学学历,法学硕士学位。

现任市委副书记、市委党校校长。

1982.09-1985.08 大名师范学校师范专业学习

1985.08-1988.10 邯郸师范专科学校工作(其间:1985.12-1987.12在河北师范学院自考专科汉语言文学专业学习)

1988.10-1991.11 邯郸地区经委干事

1991.11-1992.02 邯郸地区行署办公室干事(1988.04-1991.12在河北师范学院自学考试本科汉语言文学专业学习,获文学学士学位)

1992.02-1993.07 邯郸地区行署办公室副科级秘书

1993.07-1995.12 邯郸市政府办公厅副科级秘书

1995.12-1996.06 邯郸市地矿局党组成员、局长助理

1996.06-2002.06 邯郸市地矿局副局长、党组成员(期间:1998.07-2000.12在河北师范大学马克思主义理论与思想政治教育专业研究生班学习,获法学硕士学位)

2002.06-2003.07 邯郸市国土资源局副局长、党组成员

2003.07-2003.08 邯郸市峰峰矿区区委常委

2003.08-2005.11 邯郸市峰峰矿区区委常委、副区长(分工政府常务工作)

2005.11-2006.02 肥乡县委副书记、副县长、代县长

2006.02-2008.05 肥乡县委副书记、县长

2008.05-2013.04 肥乡县委书记

2013.04-2016.12 邯郸市副市长

2016.12- 沧州市委副书记、市委党校校长

袁志刚同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

袁志刚,男,汉族,1963年8月生,山西灵丘人,1987年1月入党,1982年8月参加工作,全日制研究生学历,法学硕士学位。

现任市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记兼市行政学院院长。

1980.08-1982.08 张北师范学校学习

1982.08-1984.09 沽源县第四中学教师

1984.09-1989.08 河北师范大学政教专业学习

1989.08-1993.03 中央党校理论部科学社会主义专业学习,获法学硕士学位(其间:1989.09-1990.09在张家口市委党校、市委宣传部锻炼)

1993.03-1993.05 张家口市委党校教师

1993.05-1994.06 张家口市委研究室科员

1994.06-1996.04 张家口市委研究室城市科副科长

1996.04-1996.05 张家口市委研究室正科级秘书

1996.05-2000.07 省委组织部组织指导处正科级组织员

2000.07-2002.01 省委组织部组织指导处助理调研员

2002.01-2003.12 省委组织部副处级秘书

2003.12-2005.05 省委组织部正处级秘书

2005.05-2006.01 省委组织部人才工作处处长

2006.01-2006.06 唐山市委组织部副部长、正县级组织员

2006.06-2006.07 乐亭县委副书记、副县长、代县长

2006.07-2008.06 乐亭县委副书记、县长

2008.06-2011.08 唐山市发展和改革委员会主任、党组书记

2011.08-2013.07 乐亭新区党工委书记兼管委会主任(副厅级)、乐亭县委书记、唐山海港经济开发区党工委书记、管委会主任

2013.07-2013.08 沧州市政府副市长候选人

2013.08-2016.07 市政府副市长

2016.07-2016.10 市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记

2016.10- 市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记兼市行政学院院长

贾发林同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

贾发林,男,汉族,1963年5月生,泊头人,1990年4月入党,1981年4月参加工作。

现任市委常委、宣传部部长。

1978.09-1981.04 泊头市郝村中学学习

1981.04-1995.07 泊头市环保设备厂车间主任、厂长助理、厂长

1995.07-1996.11 泊头市对外开放办公室副主任 (1995.09转干)

1996.11-1997.02 泊头市招商局副局长

1997.02-1998.02 泊头市政府驻京办事处主任、招商局副局长

1998.02-2000.03 泊头市副市长

2000.03-2002.07 泊头市委副书记

2002.07-2003.06 沧州市经济技术开发区工委副书记、管委会副主任

2003.06-2005.07 沧州市经济技术开发区管委会常务副主任、工委副书记(正处级)

2005.07-2008.03 市政府党组成员、市长助理

2008.03-2008.12 市政府党组成员、市长助理,市商务局党组副书记、市招商局局长

2008.12-2011.08 沧州渤海新区党工委副书记、管委会副主任(副厅级)

2011.08-2013.03 市政府副市长

2013.03-2015.11 市委常委、市政府副市长

2015.11- 市委常委、宣传部部长

曲波同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

曲波,男,汉族,1968年2月生,石家庄新乐人,1994年12月入党,1988年7月参加工作,省委党校在职研究生学历。

现任市委常委、市纪委书记。

1986.09-1988.07 河北机电学院计算机及应用专业学习

1988.07-1989.06 河北机电学院教务处干部

1989.06-1995.03 省政府办公厅综合二处、督办处、人事处科员

1995.03-1997.02 省政府办公厅人事处副主任科员、主任科员(1992.10-1995.10在平山县西柏坡乡挂职任副乡长;1993.08-1995.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)

1997.02-1999.06 省政府办公厅建设交通处主任科员

1999.06-2002.01 省政府办公厅副处级秘书(助理调研员)

2002.01-2002.12 省政府办公厅正处级秘书(调研员)

2002.12-2003.06 省委政法委员会政治部组织干部处调研员

2003.06-2009.11 省委政法委员会政治部副主任兼组织干部处处长(其间:2005.07-2005.09在省委组织部—清华大学中青年干部“执政能力建设”培训班学习;2006.09-2009.06在省委党校在职研究生班法学专业学习)

2009.11-2015.04 省人民检察院政治部主任、党组成员(其间:2012.03-2013.01在中央党校第12期中青年干部培训班学习)

2015.04-2015.06 省人民检察院党组成员、唐山市人民检察院检察长候选人、党组书记

2015.06-2015.09 省人民检察院党组成员、唐山市人民检察院副检察长、代检察长、党组书记

2015.09-2016.11 省人民检察院党组成员、唐山市人民检察院检察长、党组书记

2016.11- 沧州市委常委、市纪委书记

何志伟同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

何志伟,男,汉族,1963年11月生,石家庄藁城人,1985年5月入党,1985年8月参加工作,全日制大学学历,文学硕士学位。

现任市委常委、组织部部长,市委党校第一副校长。

1981.09-1985.08 河北农业大学农业机械化专业学习

1985.08-1987.07 石家庄市钢圈厂政办室、市机械公司组干科干部

1987.07-1991.08 石家庄市政府办公室秘书科科员

1991.08-1998.01 石家庄市政府办公厅秘书二处副科级秘书、副处长、处长

1998.01-2000.03 石家庄市政府督查室主任

2000.03-2002.03 石家庄市政府办公厅助理调研员

2002.03-2005.05 石家庄市政府办公厅副主任(2001.06-2003.06在河北师范大学中国当代文学史专业学习)

2005.05-2005.12 石家庄市政府办公厅调研员

2005.12-2006.05 省委办公厅正处级干部

2006.05-2007.02 省委办公厅正处级秘书

2007.02-2008.01 省纪委政策法规研究室副主任(正处级)

2008.01-2009.10 省纪委宣传教育室副主任(正处级)

2009.10-2011.04 省纪委宣传教育室主任

2011.04-2011.12 省纪委干部管理室主任

2011.12-2014.05 省纪委干部管理室主任(副厅级)

2014.05-2015.07 省纪委组织部部长(副厅级)

2015.07-2015.11 沧州市委常委、宣传部部长

2015.11-2016.06 市委常委、组织部部长

2016.06-2016.10 市委常委、组织部部长,市委党校第一副校长

2016.10-2016.12 市委常委、组织部部长、统战部部长,市委党校第一副校长

2016.12- 市委常委、组织部部长,市委党校第一副校长

张国栋同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

张国栋,男,汉族,1963年7月生,唐山滦县人,1988年2月入党,1983年8月参加工作,在职研究生学历,理学硕士学位。

现任市委常委、沧州渤海新区党工委书记兼管委会主任。

1979.09-1983.08 河北机电学院机械制造工艺及设备专业学习

1983.08-1984.08 唐山市路北区工业局干部、副股长

1984.08-1985.12 唐山市路北区经委生产股、开发股副股长

1985.12-1988.03 唐山市路北区计经委企管科科长

1988.03-1989.03 唐山市路北区体改办科员

1989.03-1991.05 唐山市路北区体改办代理副主任、副主任

1991.05-1992.12 唐山市路北区体改办主任

1992.12-1994.02 唐山市路北区龙东街道办事处主任

1994.02-1999.07 唐山市体改委副主任

1999.07-2003.04 迁安市委副书记(其间:2000.06-2001.06在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)(1998.10-2000.07在哈尔滨工程大学经济管理学院研究生课程进修班企业管理科学与工程专业学习)

2003.04-2005.06 唐山市委副秘书长

2005.06-2007.05 唐山市委副秘书长、市委办公厅调研员

2007.05-2007.07 唐山市路南区委副书记、副区长、代区长

2007.07-2010.04 唐山市路南区委副书记、区长

2010.04-2013.11 滦南县委书记

2013.11-2015.07 唐山海港经济开发区党工委书记兼管委会主任(副厅级)

2015.07-2017.03 沧州渤海新区党工委书记兼管委会主任(副厅级)

2017.03- 市委常委、沧州渤海新区党工委书记兼管委会主任

王晓燕同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

王晓燕,女,汉族,1966年1月生,唐山人,1985年3月入党,1981年12月参加工作,省委党校在职研究生学历。

现任市委常委、统战部部长。

1981.12-1982.05 丰润县交通局机械队工人

1982.05-1989.02 丰润县计划生育委员会干事、副股长(其间:1982.09-1985.08在河北广 播电视大学中文专业学习;1985.10转为国家干部)

1989.02-1990.08 丰润县委办公室科员

1990.08-1991.05 丰润县委办公室资料组组长

1991.05-1992.03 丰润县委办公室秘书组组长

1992.03-1994.12 丰润县委办公室督查组组长

1994.12-1996.12 丰润县委办公室副主任

1996.12-1998.01 丰润县委办公室副主任兼信访局局长

1998.01-1998.07 丰润县委常委、办公室主任兼信访局局长

1998.07-2002.05 丰润县委常委、办公室主任(其间:1999.05-2001.11在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2002.05-2003.04 唐山市丰润区委常委、办公室主任

2003.04-2008.03 唐山市古冶区委副书记(其间:2006.03-2008.01在河北科技师范学院法学专业学习)

2008.03-2013.11 唐山市妇女联合会主席、党组书记

2013.11-2016.12 省妇女联合会副主席、党组成员(其间:2015.09-2016.12兼任省美丽乡村领导小组办公室副主任)

2016.12- 沧州市委常委、统战部部长

省第八次党代会代表、省十一届政协委员

赵学明同志简历


杨慧当选沧州市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

赵学明,男,汉族,1963年4月生,沧县人,1988年5月入党,1984年7月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士学位。

现任市委常委、秘书长。

1980.08-1984.07 河北大学中文专业学习

1984.07-1989.07 沧州地区行署办公室财贸科科员

1989.07-1991.08 沧州地区行署办公室财贸组副组长(副科级)

1991.08-1993.07 沧州地区行署办公室财贸组组长(正科级)

1993.07-1995.11 沧州市政府办公室文秘科科长

1995.11-1998.02 海兴县副县长

1998.02-2002.02 海兴县委常委、组织部部长(其间:1999.10-2000.10在新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习;2001.10-2001.11在市委党校县级干部培训班学习)

2002.02-2003.04 海兴县委副书记

2003.04-2007.05 市政府常务副秘书长、办公室主任(其间:2005.10-2005.11在市委党校县处级干部进修班学习)

2007.05-2013.11 任丘市委副书记、市长

2013.11-2016.12 沧州市运河区委书记

2016.12-2017.03 市委秘书长

2017.03- 市委常委、秘书长

[作者:戴绍志、张岚山 责任编辑:吴广庆]
新华炫闻客户端下载
010070110010000000000000011200000000000000