新闻>正文

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

2017年03月27日 10:25:52来源: 河北新闻网

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

秦皇岛市委常委合影

3月26日上午,中国共产党秦皇岛市第十二届委员会举行第一次全体会议。孟祥伟当选市委书记,张瑞书、田金昌当选市委副书记,选举孟祥伟、张瑞书、田金昌、薛永纯、闫五一、刘文萍、刘新宏、李国勇、陈玉国、冯国林为市委常委。(记者宋柏松)

孟祥伟同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

孟祥伟,男,汉族,1966年6月出生,河北赵县人,1990年12月入党,1989年7月参加工作,河北工业大学管理学院管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士。

现任秦皇岛市委书记。

1985.09-1989.07 兰州大学新闻学系新闻学专业学习

1989.07-1992.11 河北省赵县沙河店镇政府乡镇企业助理、民政助理(其间:1989.09-1992.11借调赵县纪委、县委宣传部帮助工作)

1992.11-1993.03 河北经济日报社助理编辑

1993.03-1994.08 河北经济日报社总编辑助理(正科级)

1994.08-1996.04 河北省委办公厅秘书二处秘书(正科级)

1996.04-1999.06 河北省委办公厅秘书二处秘书(副处级)(其间:1998.08-1999.03陕西省委办公厅工作;1999.03-1999.06河北省委办公厅法规处帮助工作)

1999.06-1999.12 河北省委办公厅秘书二处秘书(正处级)

1999.12-2001.06 徐水县委副书记(正处级)(其间:1999.12-2000.05兼任徐水县委政法委书记)

2001.06-2002.03 阜平县委副书记、代县长

2002.03-2005.04 阜平县委副书记、县长

2005.04-2008.04 阜平县委书记

2008.04-2008.05 保定市副市长,阜平县委书记

2008.05-2009.08 保定市副市长

2009.08-2010.08 保定市副市长,市委政法委副书记

(2006.09-2010.06河北工业大学管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位)

2010.08-2013.02 河北省政府副秘书长、办公厅党组成员

2013.02-2013.04 邢台市委副书记、代市长

2013.04-2015.09 邢台市委副书记、市长

2015.09- 秦皇岛市委书记

张瑞书同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

张瑞书,男,汉族,1963年8月出生,河北献县人,1987年1月入党,1983年8月参加工作,辽宁阜新矿业学院矿山测量专业毕业,大学学历,政工师。

现任秦皇岛市委副书记,市政府市长、党组书记。

1979.09-1983.08 辽宁阜新矿业学院矿山测量专业学习

1983.08-1985.08 华北矿建公司四井巷公司技术员

1985.08-1988.06 华北矿建公司二井巷公司技术员、助理工程师

1988.06-1989.07 华北矿建公司团委干事

1989.07-1990.10 华北矿建公司团委办公室主任

1990.10-1992.09 华北矿建公司团委书记

1992.09-1995.06 共青团邯郸市委副书记

1995.06-1998.01 成安县副县长

1998.01-2001.01 成安县委常委、常务副县长

2001.01-2002.07 邯郸市峰峰矿区委副书记、区长

2002.07-2002.09 省劳动和社会保障厅党组成员

2002.09-2009.02 省劳动和社会保障厅副厅长、党组成员

2009.02-2009.03 省人力资源和社会保障厅党组成员

2009.03-2012.07 省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员

2012.07-2013.07 邯郸市委常委、副市长(分工政府常务工作)

2013.07-2014.11 邯郸市委副书记

2014.11-2015.02 秦皇岛市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2015.02- 秦皇岛市委副书记,市政府市长、党组书记

田金昌同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

田金昌,男,汉族,1964年4月出生,河北黄骅人,1987年1月入党,1980年9月参加工作,河北省高等教育自学考试汉语言文学专业毕业,大学学历,工商管理硕士。

现任秦皇岛市委副书记,北戴河区委书记、河北北戴河经济开发区党工委书记,市委党校校长、校委委员。

1978.10-1980.09 沧州地区泊镇师范学校中师专业学习

1980.09-1984.07 黄骅县大辛堡、赵家堡中学教师

1984.07-1985.09 黄骅县经委办公室资料员

1985.09-1987.07 省委党校第三训练部学员

1987.07-1987.10 黄骅县经委办公室资料员

1987.10-1991.08 黄骅县(市)委办公室资料员

1991.08-1993.03 黄骅市委办公室副科级秘书、秘书二科科长

1993.03-1994.03 黄骅市委办公室副主任

1994.03-1997.01 黄骅市委副秘书长、办公室副主任(正科级)

1997.01-1998.02 黄骅市吕桥镇党委书记

(1994.09-1997.06在河北工业大学工业外贸专业学习)

1998.02-2002.02 黄骅市委常委、办公室主任(其间:1998.08-2001.06在河北工业大学经济管理专业学习)

2002.02-2003.03 沧州市新华区委常委、组织部部长

(2000.12-2002.12在省高等教育自学考试汉语言文学专业学习)

2003.03-2003.04 沧州市运河区委副书记,代区长

2003.04-2008.05 沧州市运河区委副书记,区长(其间:2005.04-2007.07在北京大学工商管理专业学习;2006.03--2006.09在省委组织部在中国人民大学举办的中青年干部“执政能力建设”培训班学习)

2008.05-2013.08 沧州市运河区委书记

2013.08-2015.11 沧州市副市长,任丘市委书记

2015.11-2016.07 邢台市委常委、组织部部长

2016.07-2017.02 邢台市委副书记、组织部部长

2017.02- 秦皇岛市委副书记,北戴河区委书记、河北北戴河经济开发区党工委书记,市委党校校长、校委委员

薛永纯同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

薛永纯,男,汉族,1967年12月出生,河北霸州人,1991年5月入党,1989年9月参加工作,武汉理工大学经济学专业毕业,研究生学历,经济学硕士。

现任秦皇岛市委常委,市政府副市长(分工常务工作)、党组副书记,秦皇岛北戴河新区党工委书记。

1986.09-1989.09 廊坊师范专科学校中文系中文专业学习

1989.09-1992.01 廊坊市工业学校工作

1992.01-1995.12 廊坊市工业学校学生科副科长

1995.12-1996.06 廊坊市工业学校团委副书记

1996.06-1996.12 廊坊市工业学校团委书记

(1994.09-1996.09 在霸州市堂二里镇挂职任副镇长;1994.09-1996.12 在中央党校函授学院涉外经济专业学习)

1996.12-1998.11 廊坊团市委正科级干事

1998.11-1999.11 廊坊团市委组宣部部长

1999.11-2001.01 廊坊团市委副书记、党组成员(试用期一年)

2001.01-2003.11 廊坊团市委副书记、党组成员(其间:2002.01-2002.05在美国密苏里大学参加团中央组织的培训)

2003.11-2007.04 廊坊团市委书记、党组书记

(2003.03-2006.09 在河北广播电视大学法学专业学习,获法学学士学位;2003.09-2006.07在河北省委党校在职研究生班法学专业学习)

2007.04-2010.11 大城县委常委、常务副县长(正处级)

(2006.09-2008.12年在武汉理工大学经济学专业学习进修,获经济学硕士学位)

2010.11-2011.02 固安县委副书记、代县长

2011.02-2011.08 固安县委副书记、县长

2011.08-2014.12 固安县委书记

2014.12-2015.07 三河市委书记,廊坊燕京职业技术学院党委书记

2015.07-2015.08 秦皇岛市委常委、市政府党组副书记

2015.08-2017.02 秦皇岛市委常委,市政府副市长(分工常务工作)、党组副书记

2017.02- 秦皇岛市委常委,市政府副市长(分工常务工作)、党组副书记,秦皇岛北戴河新区党工委书记

闫五一同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

闫五一,男,汉族,1964年8月出生,陕西蒲城人,1987年11月入党,1988年7月参加工作,西北政法学院法律系法律专业毕业,大学学历,法律硕士。

现任秦皇岛市委常委、政法委书记。

1984.09-1988.07 西北政法学院法律系法律专业学习

1988.07-1991.09 省人民检察院科员

1991.09-1991.11 省人民检察院副主任科员

1991.11-1994.03 省委政法委综治处副主任科员

1994.03-1997.03 省委政法委综治处、办公室主任科员(其间:1995.06-1996.06 在东光县基层组织建设工作队工作)

1997.03-1997.10 省委政法委办公室助理调研员

1997.10-2000.04 省委政法委案件协调督办处副处长

2000.04-2005.10 省委政法委政治部副主任兼宣传教育处处长(其间:2001.03-2004.01 在清华大学法学院攻读法律硕士,2004.11-2005.01 在省委党校2004年第三期县处级培训班学习)

2005.10-2006.09 昌黎县委副书记(挂职),省委政法委政治部副主任兼宣传教育处处长

2006.09-2007.02 省委政法委政治部副主任兼宣传教育处处长

2007.02-2015.01 秦皇岛市中级人民法院党组书记、院长

2015.01-2015.06 秦皇岛市委常委、政法委书记,市中级人民法院院长

2015.06- 秦皇岛市委常委、政法委书记

刘文萍同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

刘文萍,女,汉族,1970年2月出生,河北魏县人,1992年7月入党,1988年8月参加工作,河北省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历。

现任秦皇岛市委常委、组织部部长、统战部部长。

1985.09-1988.08 大名师范学校学习

1988.08-1991.12 邯郸市丛台区朝阳路学校教师

1991.12-1993.12 邯郸市丛台区文教局政办室干事

(1990.09-1993.06河北教育学院政教系政教专业函授本科学习)

1993.12-1994.01 邯郸市丛台区委组织部科员

1994.01-1995.10 邯郸市丛台区委组织部组织科副科长

1995.10-1996.10 邯郸市丛台区委组织部干部科科长

1996.10-1997.12 邯郸市丛台区委组织部干部科科长,副科级组织员、正科级组织员

1997.12-1998.12 邯郸市委督查室干部(正科级)

1998.12-2000.06 邯郸市委督查室决策落实处副处长(正科级)

2000.06-2003.01 共青团邯郸市委副书记

2003.01-2003.11 共青团邯郸市委副书记,市青联主席

2003.11-2007.06 共青团邯郸市委书记、党组书记

(2002.09-2005.07省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2007.06-2007.08 广平县委副书记,副县长、代县长

2007.08-2011.08 广平县委副书记,县长

2011.08-2013.11 鸡泽县委书记

2013.11-2015.07 省妇女联合会副主席、党组成员

(2014.03-2015.01 中央党校中青年干部培训班学习)

2015.07-2016.12 廊坊市政府副市长、党组成员

(2016.09-2017.01挂职北京市海淀区委常委、副区长)

2016.12- 秦皇岛市委常委、组织部部长、统战部部长

刘新宏同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

刘新宏,男,汉族,1965年9月出生,河北柏乡人,1985年9月入党,1982年10月参加工作,河北省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历。

现任秦皇岛市委常委、市纪委书记。

1982.10-1983.03 省军区独立三团战士

1983.03-1983.10 武警河北省总队三支队一大队二中队文书

1983.10-1984.08 武警河北省总队三支队一大队代理书记

1984.08-1986.07 武警石家庄指挥学校内卫一队学员

1986.07-1988.09 武警石家庄指挥学校训练处正排职教员

1988.09-1990.07 武警专科学校参谋系参谋专业学习

1990.07-1992.08 武警石家庄指挥学校一大队副连职区队长

1992.08-1992.11 武警石家庄指挥学校消防队正连职区队长

1992.11-1993.11 武警石家庄指挥学校训练处正连职参谋

1993.11-1995.12 武警河北省总队司令部作战处正连职参谋

1995.12-1998.08 武警河北省总队司令部作战处副营职参谋

1998.08-1999.08 省纪委办公厅案件管理处干部

(1996.09-1999.07在解放军南京政治学院函授经济管理专业学习)

1999.08-2001.06 省纪委办公厅案件管理处主任科员

2001.06-2004.06 省纪委办公厅秘书处主任科员

(2000.09-2003.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2004.06-2006.10 省纪委监察综合室副主任

2006.10-2010.12 省纪委监察综合室副主任(正处级)

2010.12-2011.04 省纪委预防腐败室主任

2011.04-2013.12 省纪委党风廉政建设室主任

2013.12-2014.05 省纪委党风政风监督室主任(副厅级)

2014.05-2016.02 省纪委组织部副部长(副厅级)

2016.02- 秦皇岛市委常委、市纪委书记

李国勇同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

李国勇,男,汉族,1966年9月出生,河北新城人,1993年8月入党,1988年8月参加工作,新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,研究生学历,理学硕士。

现任秦皇岛市委常委、秘书长、市直机关工委书记,秦皇岛经济技术开发区党工委书记。

1984.09-1988.08 河北工学院精密仪器专业学习

1988.08-1990.08 秦皇岛市煤气公司筹建处技术科团支部书记

1990.08-1991.06 秦皇岛市煤气公司制气厂机械动力科干部

1991.06-1992.05 秦皇岛市煤气公司制气厂能源计量科科长

1992.05-1994.01 秦皇岛市煤气总公司制气厂办公室主任

1994.01-1995.06 秦皇岛市煤气总公司制气厂副厂长

1995.06-1997.12 秦皇岛市煤气总公司办公室副主任(其间:1995.08-1997.12 借调秦皇岛市经贸委工作)

1997.12-1998.04 秦皇岛市经贸委总调度室副主任科员

1998.04-1999.04 秦皇岛市北戴河区考核办副主任

1999.04-1999.05 秦皇岛市北戴河区劳动人事局局长、党组书记、编办主任

1999.05-2001.03 秦皇岛市北戴河区劳动人事局局长、党组书记

2001.03-2004.12 秦皇岛市北戴河区副区长(其间:2002.07-2003.06 新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习)

2004.12-2006.03 秦皇岛市北戴河区副区长、北戴河经济技术开发区管委主任、工委副书记

2006.03-2007.04 秦皇岛市委副秘书长(正县级)

2007.04-2007.09 秦皇岛市发改委副主任、党组成员、市项目办主任

2007.09-2009.10 秦皇岛市工业经济运行局(中小企业局)局长、党组书记

2009.10-2010.06 秦皇岛市工业和信息化局局长、党组书记

2010.06-2013.04 秦皇岛市交通运输局局长、党委书记

2013.04-2015.01 昌黎县委书记

2015.01-2015.08 昌黎县委书记、秦皇岛北戴河新区党工委副书记(挂职)

2015.08-2016.08 秦皇岛市委秘书长、市直机关工委书记

2016.08-2016.12 秦皇岛市委常委、秘书长、市直机关工委书记

2016.12- 秦皇岛市委常委、秘书长、市直机关工委书记,秦皇岛经济技术开发区党工委书记

陈玉国同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

陈玉国,男,汉族,1969年10月出生,河北内丘人,1988年7月入党,1992年7月参加工作,河北师范大学政教系政教专业毕业,大学学历,法学硕士。

现任秦皇岛市委常委、宣传部部长。

1988.09-1992.07 河北师范大学政教系政教专业

1992.07-1995.05 河北师范大学党委办公室科员

1995.05-1995.11 河北师范大学党委办公室副主任科员

1995.11-1998.06 省编办党群处副主任科员

1998.06-2000.04 省编办党群处主任科员

2000.04-2002.03 省人事厅办公室主任科员

2002.03-2006.09 省人事厅办公室副主任(其间:2002.05-2004.10 在河北师范大学政法学院马克思主义理论与思想政治教育专业研究生课程进修班学习,获法学硕士学位)

2006.09-2008.06 省人才兴冀工程办公室主任(正处级)、省人事厅办公室副主任

2008.06-2009.08 省人事厅办公室主任

2009.08-2017.02 省人力资源和社会保障厅办公室主任

2017.02- 秦皇岛市委常委、宣传部部长

冯国林同志简历

孟祥伟当选秦皇岛市委书记 新一届市委常委名单、简历

冯国林,男,汉族,1964年4月出生,河北昌黎人,1986年7月入党,1984年7月参加工作,河北省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历。

现任秦皇岛市委常委,海港区委书记、河北秦皇岛海港经济开发区党工委书记。

1980.08-1984.07 河北农业大学昌黎分校果树专业学习

1984.07-1991.03 昌黎县科协科员、普及部副部长

1991.03-1991.04 昌黎县劳动人事局科员

1991.04-1996.03 秦皇岛市委组织部下基层办、组织科科员

1996.03-1998.04 秦皇岛市委组织部党员管理科副科长、组织员办公室副主任

1998.04-2001.02 秦皇岛市委组织部干部一科副科长、市委正科级组织员

2001.02-2002.02 秦皇岛市委组织部干部一科科长

2002.02-2002.10 秦皇岛市委组织部干部二科科长

2002.10-2004.12 秦皇岛市山海关区委常委、组织部长

2004.12-2009.01 秦皇岛市山海关区委常委、政府副区长(分工常务工作)

(2004.09-2007.07 河北省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2009.01-2011.04 秦皇岛市海港区委副书记

2011.04-2013.04 秦皇岛市海港区委副书记、区长

2013.04-2016.11 秦皇岛市海港区委书记

2016.11-2017.03 秦皇岛市海港区委书记,河北秦皇岛海港经济开发区党工委书记

2017.03- 秦皇岛市委常委,海港区委书记、河北秦皇岛海港经济开发区党工委书记

[作者:宋柏松 责任编辑:吴广庆]
新华炫闻客户端下载
010070110010000000000000011200000000000000